Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 05:52

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Что такое семья? (Часть 2)
22:22
Что такое семья? (Часть 2)
      В западных странах семья, как правило, состоит из отца, матери и детей. Дедушка и бабушка, пока им это под силу, живут отдельно. Хотя семья может поддерживать связи с более дальними родственниками, обязанности по  отношению к ним ограниченны. Однако в последние годы появляется все больше других семей - неполные семьи, в которых родители по тем или иным причинам не живут вместе.
     В некоторых культурах распространены большие семьи. В таких семьях дети, если это возможно, повседневно заботятся о дедушках и бабушках, а тесные связи и обязанности распространяются и на дальних родственников. Например, члены семьи помогают содержать и воспитывать племянниц, племянников или более дальних родственников и даже платят  за их обучение. Принципы, которые будут обсуждаться, применимы и для больших семей.
Семья под давлением.
    Сегодня, как это ни печально, семейная жизнь меняется не в лучшую сторону. Пример тому Россия, где уже никого не удивляет, что жены, оставляя маленьких детей с няней или на попечение воспитателей детсадов, вынуждены искать работу вне дома. Но при этом от них, вероятно, ожидается, чтобы дома они все так же исполняли свои традиционные обязанности. Во многих странах встает вопрос о том, какой объем работ по дому должна выполнять женщина по сравнению с другими членами семьи, если она работает еще где нибудь.
Под влиянием индустриализма и под давлением экономических проблем традиционные большие семьи теряют свою силу. Поэтому многие считают заботу о престарелых родственниках не долгом или преимуществом, а бременем. Некоторые жестоко обращаются с пожилыми родителями. Несомненно, жестокое обращение с престарелыми и пренебрежительное отношение к ним присущи людям во многих странах.
      Все привычнее становится развод. В Испании к началу  21 века количество разводов выросло до 1 на каждые  8 браков, а ведь всего лет 50 назад распадался лишь каждый 100-й брак. В Великобритании на развод "обречены" 4 из 10 браков, в России показатели не лучше. Стремительно растет число неполных семей.
      В Германии многие, кажется, вовсе не собираются заводить семью, в традиционном смысле этого слова. Все больше людей предпочитают жить вместе, не беря на себя ответственность, которую несет на себе заключение брака. Подобные тенденции наблюдаются во всем мире.
Как это отражается на детях? 
     Все больше рождается внебрачных детей, а некоторые матери еще сами подростки. У многих мам по несколько детей от разных отцов. Во всем мире миллионы бездомных детей, скитающихся по улицам, многие из них сбежали из дома, потому что с ними жестоко обращались, или их выгнали из семей, которые больше не в состоянии их обеспечивать.
     Семья переживает кризис. Помимо всего вышеперечисленного, многие семьи несчастны из-за неповиновения подростков родителям, жестокого обращения с детьми, насилия в браке, алкоголизма и других ужасающих проблем. Для огромного числа детей и взрослых семья уж никак не тихая гавань!
     Почему семья переживает кризис? По мнению некоторых, причина кроется в том, что женщины стали работать на производстве. Другие указывают на моральное разложение характерное для наших дней. Приводятся и многие другие причины. Почти 2 тыс. лет назад один известный законовед предсказал, что на семью будут влиять многие трудности, написав:" В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы. горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагорадны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы"(2 Тимофею 3:1-4).
     Усомнится ли кто-нибудь в том, что эти слова исполняются в наши дни?
     Стоит ли удивляться, что в мире, где царят подобные условия, многие семьи переживают кризис?
Просмотров: 1043 | Добавил: Mor2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Phetkeese  
0
Супер инфо, надо будет воспользоваться:-) Даже в закладки добавлю.

Имя *:
Email *:
Код *:
Контент

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 
Goon Каталог сайтов